Как сделать крутое превью для видео?

От того правильно или нет будет подготовлено видео превью или попросту говоря заставка, будет зависеть дальнейший успех всего проекта.

Яркие примеры превью мы наблюдаем, прокручивая ленту с видеороликами на Ютубе. Такой предварительный просмотр либо заинтересует, либо оттолкнет потенциального пользователя. Поэтому создавая или подготавливая свой проект необходимо придерживаться основной цели: рассказать зрителю, о чем будет видео. В этом случае используются образы, ассоциации, акцент делается на визуальный эффект, а не на текст.

Для создания самого ролика с нуля необходимо воспользоваться профессиональными программами, после чего создается непосредственно превью и заливается на сайт. Воспользовавшись основными советами, которые будут озвучены в статье, можно добиться успеха.

Что такое значок видео на YouTube и зачем он нужен?

В процессе загрузки ролика на канал, пользователю предлагается возможность выбора обложки для имеющейся публикации. Однако предпочтительнее такую картинку подготавливать отдельно.

Основные причины для подготовки не на самой платформе заключаются в следующем:

  • необходимо чтобы была выдержана общая стилистика канала, этого удастся добиться, если обложка будет подготавливаться отдельно;
  • использовать качественное изображение с хорошим разрешением, на канале картинки могут быть размазанными, если их делать непосредственно на YouTube;
  • возможности использования дополнительных настроек и обработки картинки в профессиональных программах;
  • использование надписей в виде ключевых слов, которые дополняют собой картинку.

Как поставить превью на видео  на Ютубе:

  • необходимо зайти в менеджер видео;
  • около представленного ролика, для которого требуется изменить обложку, выбрать «Изменить», после зайти в «Информация и настройки»;
  • в окошке открывается меню с выбранным роликом для редактирования, чтобы изменить картинку, следует выбрать «Изменить изображение», пользователю предлагается выбрать варианты из предложенных позиций или добавить сою;
  • чтобы вставить свою картинку, следует добавить файл с компьютера и сохранить все изменения клавишей «Сохранить».

Требования к обложке: размер, формат, вес

На обложке ролика отображается реальная информация, которая будет в дальнейшем представлена. Чтобы сделать канал посещаемым, а видео востребованным, стоит добавить яркость значкам, сделать крупнее текст, улучшить разрешение в изображении.

При необходимости загрузки превью для видео на YouTube, пользователь пользуется своим аккаунтом, который подтвержден, а канал имеет хорошую репутацию. Проверить это можно выбрав в меню «Канал», после чего воспользоваться кнопкой «Статус функции». При отсутствии такой команды следует выбрать ее следует добавить, рядом с видео имеется галочка, после ее выбора на телефон придет смс с кодом.

Представленное video должно соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие сцен насилия с сексуальной пропагандой;
  • предпочтительный размер – 1280х720 рх;
  • вес – не более 2 МБ;
  • соотношение сторон 16:9, если это требование не соблюдать – обложка будет обрезана неправильно;
  • формат, в котором допустимо создавать превью для видео: ВМР, JPG, PNG.

Рекомендации по созданию идеального превью для видео

Чтобы ответить на вопрос, как сделать превью для видео, следует воспользоваться опытом и наработками специалистов. Подготовка такого ролика проходит в несколько этапов.

Использование крупных объектов и изображений

Очень важно произвести первое впечатление, поэтому при подготовке превью для видео на ютуб на первый план, если это вебинар или лекция выдвигается спикер, если это презентация товара – на крупном плане будет изображение телефона, холодильника, планшета, телевизора.

Очень важно учесть следующие моменты:

  • картинка превью для видео должна легко масштабироваться и принимать различные размеры, по умолчанию выставляется размер превью для видео с разрешением 1280х720 рх, меньший формат теряет презентабельность;
  • с 2019 года на канале Ютуб изменились требования для ПК, до этого периода на главной странице можно было разместить 6 роликов, после внесения изменений только четыре, в этом случае следует тщательно прорабатывать качество картинки;
  • доказано, что большей посещаемостью пользуются миниатюры, где можно рассмотреть эмоции людей, которые выносятся на крупный план с высоким разрешение превью видео.

При выдвижении лица на первый план следует обратить внимание на яркость подсветки, макияж, отдельные детали и крупный шрифт. Не рекомендуется выносить на обложку кадр, который отсутствует в самом видео.

Добавление заголовка в превью для видео

Крупный заголовок на обложку ролика размещается с целью привлечения внимания. Он должен быть кратким, максимально сжатым и информативным. Для выбора релевантного заголовка стоит воспользоваться сервисами подбора ключевых слов.

Стилистика

Если создается свой канал, то каждая рубрика должна отличаться обложкой. Например, при создании видео-уроков для 2,3,4 класса создается одна обложка, но с различным заполнением. Пользователь должен легко ориентироваться в предоставленном количестве загруженных превью видео.

Что следует учесть при оформлении стилистики:

  • принцип «золотого сечения»;
  • оптимальность сочетания различных объектов, если лицо справа, то текст заголовка слева или по центру, он не должен перекрывать значимые детали.

Обновление старых превью

Со временем требования к оформлению видеороликов меняются. Если существует необходимость привлечь зрителей и повысить популярность старого ролика, стоит его «оживить». Чтобы сравнить количество кликов можно воспользоваться инструментом You Tube Analytics.

Сервисы для создания превью

Существующие программы для превью видео позволяют создать качественный ролик даже новичку в этом деле и для этого не обязательно хорошо разбираться в графическом дизайне. Существует большое количество платных и бесплатных сервисов, где можно эффективно поработать над созданием видео, если придерживаться основных инструкций либо заказать видеоролик у профессионалов.

Самым функциональным сервисом считается – Саnva. На нем можно разработать свой логотип, создать презентацию, а также подготовить или изменить превью видео. Простой набор инструментов, удобное меню станет отправной точкой для создания запланированного.

На портале Crello.com – удобный интерфейс, представлено множество фотографий и шаблонов.

В программе Photovisi. com – более упрощен интерфейс и минимальный набор инструментов. С ее помощью можно накладывать текст, символы и отдельные детали на картинку.

Вас могут заинтересовать следующие статьи:

Анимация, мультипликация: в чём разница?

Моушн-дизайн и его польза для бизнеса?

5 преимуществ моушн — дизайна

Моушн дизайн на заказ

Промо ролик для стартапа

Подпишитесь на рассылку
Loading

Готовы выходить на новый уровень?

Оставьте свои данные – и мы вам подскажем!

    Нажимая на кнопку «Отправить», вы подтверждаете свое согласие на обработку пользовательских данных.